Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Утверждены правила размещения общедоступной информации о состоянии окружающей среды

Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Документ разработан Минприроды России. 

Так, принятые Кабмином правила закрепляют, что данные об экологии являются общедоступными и предоставляются на бесплатной основе. Кроме того, граждане смогут узнавать о состоянии экологии в своём регионе и за его пределами из открытых источников. 

Правила размещения сведений были утверждены Правительством в рамках принятого в марте 2021 года федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
По новым нормам федеральные, региональные и местные власти должны опубликовать ключевую информацию о состоянии окружающей среды на своих официальных сайтах или доводить её до граждан с помощью государственных и муниципальных информационных систем с пояснением, где размещена информация и ссылкой на ресурс. 
В самом перечне открытых сведений – 82 позиции. К сведениям, которые будут опубликованы, относятся:

- качество атмосферного воздуха;

- качество почвы;

- состояние водных и лесных ресурсов;

- вредные выбросы и сбросы;

- уровень радиационного фона;

- информация об объектах, оказывающих негативное влияние на окружающую среду;

- данные о лесных пожарах и угрозах возникновения опасных гидрометеорологических явлений.
В правилах по каждому пункту указана периодичность обновления сведений и ведомство, ответственное за размещение информации.

Если актуальная информация по соответствующему пункту не была размещена, можно направить жалобу в ведомство, ответственное за размещение, либо обратиться в Генпрокуратуру.
Кроме того, в утвержденном списке - отчёты по мониторингу состояния загрязнения окружающей среды, доклады об особенностях изменения климата на территории России, комплексные планы мероприятий по снижению загрязняющих выбросов, отчёты о состоянии озонового слоя и ежемесячно обновляемые данные об общем содержании озона.
Ранее глава Минприроды Александр Козлов отмечал, что открытость экологической информации - это одно из приоритетных направлений государственной политики.
«В марте 2021 года Президент подписал закон об открытости экологической информации. На сегодняшний день подписано постановление, разработанное в Минприроды России, в котором будет перечислено, какие именно данные органы власти обязаны публиковать. Ключевой момент – оперативность и точность. Потому что экология – это дело каждого», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

На один уровень выше
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code