Официальный сайт Администрации

Станица Переясловская

Станица Переясловская была основана в 1794 году, в числе первых 40 куреней Черноморских казаков, переселившихся на Кубань в 1792-1794 годах.

Определив местопребывания войсковой резиденции, кошевой атаман Чепега и выборные от куреней депутаты весной 1794 года обследовали территорию и предварительно наметили места для других казачьих поселений. По старому сечевому обычаю, на виду у «всего общества» кидать «лясы», то есть жребий, и таким путем решили, где какому куреню поселяться. На карте Черномории появилось 40 обозначений кубанских куреней, 38 из них дали те же названия, какие имели курени Запорожской Сечи. Новым двум были присвоены наименования Екатериновского и Березанского.

Войско Запорожское низовое, во всем составе, имело два деления - войсковое и территориальное. В войсковом отношении Запорожская община делилась на 38 куреней, в территориальном отношении на пять, потом на восемь палаток.

Когда и кем установлено было такое деление сказать нельзя, за неимением на то документальных данных: на этот счет имеем лишь указание историка Мацневского, который говорит, что войско Запорожское разделилось на курени, селения и околицы при гетмане Евстафии Рожиском, то есть в первой половине 16 столетия (1514-1534 г.г.). Курени находились в самой Сечи, число их, сколько помнят историки запорожских казаков, большей части заимствованы ими от атаманов – основателей или городов-метрополий, откуда вышли первые запорожцы, или от звания большинства казаков, составивших впервые курень. Названия этих куреней сохранилось до нашего времени в синодике 1714 года, в истории Мышецкого, в разных бумагах  сичевого архива и на могильных крестах запорожских кладбищ, таковы: Пашковский, Кущевский, Кисляковский, Ивановский, Канеловский, Сергиевский, Донской, Крыловской, Каневский, Батуринский, Поповичевский, Васюринский, Незамайновский, неправильно называемый Езамаевский, Ирклиевский, Щербиновский, Титаровский, Шкуринский, Кореновский, Роговской, Корсунский, Келый Болотский, Уманский, иначе Гуманский, Деревянковский, Стеблиевский-низший, Стеблиевский-высший, Жерловский или Джереловский, Переяславский, Полтавский, Мышастовский, Менский, Тимашевский, Величковский, Левушковский, Пластуновский, Дядьковский, Брюховецкий, Ведмедовский и Платнировский.

Название «курень» усвоено казацкому жилищу от слова «курить», то есть «дымить, и иметь в своем основании одинаковое значение с тмутараканскими «куриями», упоминаемыми в игорной песне и великорусским словом «курная» изба… Но в Сичи, по крайней мере, новой, курени уже не были курными жилищами, однако раз усвоенное название оставалось за ними и тогда, когда оно потеряло свое первоначальное значение.

В «статистическом описании земли Черноморских казаков», составленном в 1821 году, о станице Переясловской (по 1842 год все население Черноморских казаков называли куренями, с 1842 года – станицами) сказано следующее:

куренное селение Переясловское состоит при речке Великом Бейсуге, по течению его правой стороны, расстоянием от Кубани в 75 верст, в нем церковь каменная одна, домов деревянных 224, жителей мужского пола 897 душ, женского пола 467 душ, в том числе таких, кои могут носить оружие 369 душ.

Вдоль реки с востока на запад были разбросаны курганы (могилы) старых сарметских захоронений, на которых казаки станицы Переясловской        строили сторожевые вышки.

В восточной части излучины реки Б.Бейсуг рос небольшой лесной массив с зарослями дикой груши, ясеня, береста, алычи, акации, кустарника терна, бузины, шиповника. На окраине леса, по берегу реки,  были разбросаны остатки глинобитных развалин, где до поселения казаков проживали адыгейские племена. Эта часть станицы до сего времени носит название аул.

За курганами широкие степи, травы и роскошная растительность зеленым ковром простиралась на необозримые пространства. Богатые пастбища, степные угодья, относительно теплый климат, не початая девственная почва, отменный чернозем, близость реки, изобилующей разнообразными видами рыб, удобное расположение местности для защиты от набегов, адыгов, открыли чубатым  черноморским сечевикам широкое поле деятельности на вновь приобретенной Родине. И началось освоение необжитого края. Богатую черноземную землю предстояло «приручить», заставить служить людям.

К 1 января 1887 года в станице Переясловской числилось домов, принадлежащих коренным жителям (т.е. казакам) – 616, принадлежащих иногородним (т.е. лицам неказачьего сословия) – 274, жителей коренных - 606 семейств, 1619 душ мужского пола и 1560 душ женского пола, иногородних 428 семейств, 1252 душ мужского пола и 1021 душа женского пола.

В станичной юрте (так назывался станичный земельный надел) имелись 3 водяных и 6 ветряных мельниц, 18 пасек. В станице было мужское начальное училище с 60 учащимися, 8 лавок с разными товарами и 3 питейных заведения. Жителям станицы принадлежало более 50 тысяч голов разного рогатого скота, в том числе рабочих упряжек лошадей 1102 шт и рабочих волов 2556 пар.

К 1914 году в станице Переясловской уже насчитывалось более тысячи дворов: 965 казачьих и 190 иногородних, общее количество населения составляло около 10 тысяч человек.

В станице (без хуторов) имелось паровых мельниц – 2, ветряных мельниц – 3, две маслобойки, небольшой черепичный и кирпичный заводы, гончарный цех, кузнецов-кустарей – 6, кустарей-сапожников – 5, кустарей-шорников – 3, церкви каменные – 2, лавок с разным товаром – 12, 3 питейных заведения.

В станице было одноклассное училище с трехлетним сроком обучения для детей казаков, церковно-приходская начальная школа для детей иногородних и женское реальное училище.

Основу хозяйственной деятельности преобладающего сельского населения в предреволюционный период составляло земледелие. Это не исключало других видов занятия у различных социальных групп сельского населения.

Консервация феодального способа пользования землей за службу и общинного землевладения способствовала длительному сохранению замкнутости и патриархальности бытового уклада, сословной изолированности казаков.

Вместе с тем. Быстрое развитие капитализма на Кубани втягивало все слои населения в товарно-денежные отношения, подрывало сословную обособленность, приводило к классовому расслоению населения.

Классовое расслоение иногородних заметно усиливается в конце 19 начале 20  века.

Выделяется прослойка богатых предпринимателей, одни из них занимаются торговлей, заводят различные промышленные предприятия, другие арендуют на продолжительный срок войсковые земли или покупают частные земли и создают крупные хозяйства капиталистического типа.

Основная масса иногородних жила в тяжелых условиях, не имея земли и средств производства, многие из них батрачили у богатых казаков, арендовали землю, занимались ремеслами. Более сносное экономическое положение было лишь у так называемых жителей невойскового сословия, имевших земельные наделы. Неравенство экономической жизни казаков и иногородних, бесправное положение иногородних в казачьих станицах создавали условия для дальнейшего обострения сословных и классовых противоречий.

Новый период в истории станицы Переясловской, как и всей нашей страны начался с победой Великой Октябрьской социалистической революции. Трудовые казаки и иногородние крестьяне вписали славные страницы в историю борьбы за Советскую власть.

Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую перспективу дальнейшего развития страны и станицы Переясловской. За годы советской власти преобразилось лицо станицы, ее экономическое и культурное развитие.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны трудящиеся станицы Переясловской вместе со всем Советским народом героически боролись против людоедов 20 века – немецко-фашистских захватчиков, которые подняли руку на свободу и независимость нашей Родины.

Большой урон понесла станица Переясловская от гитлеровских захватчиков в период временной оккупации. Почти  все производственные постройки колхозов станицы были разрушены немецкими оккупантами. Была взорвана паровая мельница, вырублен парк, вывезено в Германию большое количество скота и пшеницы.

После изгнания фашистских захватчиков, жители станицы из руин подняли хозяйство, сделав свою жизнь еще красивее и зажиточнее.

Никогда станица Переясловская не жила такой яркой и полнокровной жизнью, как теперь, в период коммунистического строительства.

К 1 января 1984 года в станице Переясловской числилось населения 7969 человек, в том числе колхозников 5060 человек, рабочих и служащих – 2804 человека, всего дворов – 2682, в том числе колхозных – 1634, рабочих и служащих – 1048.

В станице расположен колхоз «Знамя Ленина». Земельная площадь станицы составляет 17697 га, в том числе сельскохозяйственных угодий – 15828 га, пашни – 15029 га.

В станице проживает населения: мужского пола – 3743 человека; женского пола – 4058 человек. Детей до 16 лет: мужчин – 1149 чел., женщин – 970 чел. От 16 до 54 лет: мужчин – 1972 чел., женщин – 1833 чел. От 55 лет и старше: мужчин – 622 чел, женщин – 1255 чел.

На территории станицы Переясловской расположены предприятия: филиал Краснодарского производственного объединения ЗИП с численностью рабочих и служащих свыше 600 человек; автотранспортное предприятие – более 200 человек; предприятие розничной торговли; линейно-технический участок и мастерские Райбыткомбината.

Учреждения на территории станицы: станичный Совет; врачебный участок – 1; фельдшерские пункты – 2; аптека – 1; отделения связи – 2; библиотеки – 3; сберегательная касса – 1; средних школы – 2; спецшкола интернат – 1 с охватом свыше 300 человек учащихся; филиал Ейского завода строительных материалов – 1 (кирпичный завод).

Широко в наши дни развернулось государственное и колхозное социально-культурное и жилищное строительство.

В станице за государственные средства построены: средняя школа на 1100 ученических мест; цех филиала ЗИП; детский сад филиала ЗИП; 8-ми квартирный жилой дом ЗИП; четыре многоквартирных дома при спецшколе; интернат, здание школы и общежитие для воспитанников спецшколы, бытовой комбинат, АТС и административное здание Переясловского сельского Совета.

За счет средств колхоза «Знамя Ленина» построены: Дом культуры «Россия» на 750 мест; три детских сада (240, 90, 60 мест); административное здание правления колхоза; мастерские по ремонту тракторов и комбайнов; полевые станы – 4; механизированные тока – 4; кирпичный завод – 1; животноводческие помещения на пяти фермах; столовых – 5; проложены дороги с твердым покрытием к комплексным бригадам №1,2,3, ко всем фермам; асфальтирована улицы Красная, Степная, Комсомольская, Широкая и часть Набережной; проложена гравийная дорога от улицы Красной до улицы Набережной до Широкой и по улице Масловского и Ростовской.

Построены 18-ти квартирный дом и двенадцать 2-х квартирных домов для специалистов и механизаторов колхоза, установлен агрегат по производству гранул и сенной муки.

Предприятием розничной торговли построено: 7 магазинов; универмаг; магазин хозяйственных товаров.

Автотранспортное предприятие построило: мастерские по ремонту автомобилей и автобусов; гаражи; складские помещения; административное здание.

Разительные перемены в экономическом и социально-культурном развитии станицы Переясловской за годы социалистического строительства произошли благодаря тому, что трудящиеся, став хозяином своей судьбы в условиях Социализма, осуществляют  ее в соответствии с собственными интересами, во имя подлинного прогресса, утверждения в нем гуманистических отношений.

История станицы

Славную страницу в истории станицы Переясловской вписали участники Гражданской войны Жадан Алексей Семенович, помощник командира, а после ранения командира Тимашевского полка Ковалева, командир полка; Жиленко Павел Петрович командир роты; этого же полка Корпан Иван Григорьевич, Григоренко Василий Васильевич, братья Григорий, Тимофей и Сергей Скрипилевы, Малахов Андрей Федорович, Литвиненко Никифор Емельянович и многие другие.

В составе 33-й Кубанской стрелковой дивизии Крайник Тихон Парамонович вел борьбу с басмачами в Средней Азии. За мужество и отвагу в борьбе по разгрому басмаческих банд Тихон Парамонович в 1923 году был награжден орденом Красного Знамени республики.

Помнят станичники и тех, кто устанавливал Советскую власть в ст.Переясловской. Среди них комиссар Временного исполкома 1920 года Малахов Андрей Федорович, секретарь партячейки председатель станичного ревкома Литвиненко Никифор Емельянович. В борьбе с бандами и недобитыми белогвардейцами в 1921 году он был зверски убит белобандитами. Прах его похоронен в братской могиле станицы.

Первый председатель исполкома станичного Совета избран в декабре 1920 года - Скрипиль Григорий Федорович, активный участник Гражданской войны.

В 1919 году белогвардейцы, занявшие станицу Переясловскую, зверски расправились с матерью братьев Скрипиль, повесив ее на площади в центре станицы, а жене Скрипиль Г.Ф. дали 25 плетей.

Активными строителями Советской власти в станице были и женщины члены Временного исполкома, затем члены станичного ревкома и первые депутаты станичного Совета, избранные в декабре 1920 года: Лисагурская Пелагея Яковлевна; Приходько Мария Михайловна.

Достойный вклад в строительство Советской власти в станице снесли: Лисагурский Пантелей Кузьмич; Рожок Григорий Росимович; Котов Петр Тимофеевич; Переверзя Яков; Нестеренко Михаил Кононович; Тимченко Иван; Дорошенко Христан; Баклай Федор Корнеевич; секретарь партячейки 1921-1922 годов Рыбка Федор Федосеевич и др.

Активными помощниками коммунистов в 20-е годы были: первый организатор комсомольской ячейки в станице, уполномоченный Краснодарского окружкома комсомола Андрей Гарбуз; первый секретарь комсомольской ячейки Лисагурский Матвей; первый вожатый пионерской дружины школ станицы, любимец пионеров 20-х годов Гулага Иван и большой отряд первых комсомольцев и пионеров станицы: Лисагурский Иван; Лисагурская Мария; Божко Дмитрий; Колдобенко Захар; Косяченко Григорий; Карлеба Порфирий; Третьяков Илларион; Холодов Павел; Москаленко Константин; Мирошниченко Галина; Сторчак Григорий и Кирилл; Скрипиль Александра; Скрипиль Мария; Бабаевский Андрей; Волошин; Божко Федор; Севастьянов Николай; Гулага Иван; Лисагурская Меланья; Зеленский Иван; Мищенко Дуся; Лисагурская Дора.

Активную работу проводили коммунист Курдюков – председатель продкомиссии; член продкомиссии Казимов – зверски убит кулаками при заготовке хлеба на хуторах станицы, для голодающих центральных губерний России.

В организации первых коммун и сельскохозяйственных артелей СОЗ (совместной обработки земли) были: Жадан Алексей Семенович – организатор коммуны «Общий труд» на хуторе Стрельского в 1921-1923 годах председатель ККОВ (комитет крестьянской общественной взаимопомощи), затем организатор артели СОЗ «Искра» и первый председатель колхоза «Коминтерн» Лисагурский Пантелей Кузьмич, организатор артели СОЗ «Красная колона» Головань Ефим Емельянович и организатор коммуны «Волна социализма» Бибик Михаил Федорович, которые под руководством партийной ячейки станицы решали назревшие задачи социалистического строительства и восстановления народного хозяйства, создание прочного экономического фундамента социализма.

Важной вехой в развитии станицы, как и всей страны, явился 15 съезд ВКП (Б) (2-19/Х11-1927г.), который определил основную задачу партии в области сельского хозяйства – обеспечить постоянный переход распыленных крестьянских хозяйств на рельсы крупного производства (коллективная обработка земли на основе интенсификации и механизации земледелия), всемерно поддерживая и поощряя ростки обобществленного сельскохозяйственного труда.

В резолюции съезда «О работе в деревне» были намечены практические меры по проведению коллективизации сельского хозяйства.

Страна вступила на новый этап борьбы за выполнение кооперативного плана В.И.Ленина.

Со второй половины 1928 года произошел сдвиг  в деле социалистической реконструкции сельского хозяйства, началось массовое вступление крестьян в колхозы.

Активными строителями колхозной жизни были: коммунист с 1917 года Лисагурский Пантелей Кузьмич (первый председатель колхоза «Коминтерн»), двадцатипятитысячники – Голиков Владимир Иванович и Жадан Кондрат Харлампиевич, Терещенко Григорий Феоктистович, Данильченко Петр Трофимович, Батог Иван Афанасьевич, Черникова Зинаида Алексеевна, Уколов Иван Иванович, Копцев Дмитрий  Куприянович, Ткаля Николай Никанорович, Безруков Василий, Петровский Матвей Иванович, Башилов Марк Андрианович, Юрченко Захар Гордеевич, Никонов Тимофей Михайлович, Григоренко Василий Васильевич, Колот Иосиф С., Баклай Федор Корнеевич, Рожок Григорий Зосимович, Головань Ефим Емельянович и др.

С 1935 года колхозное строительство развивалось на основе нового Устава сельскохозяйственной артели, принятого на 2-м съезде колхозников-ударников в Москве.

Делегатом 2-го съезда колхозников-ударников был участник Гражданской войны, активный строитель колхозов в станице Шевель Андрей Иванович.

Большое значение для дальнейшего развития сельского хозяйства имела открытая в 1939 году в Москве сельскохозяйственная выставка. Она явилась всесоюзной школой передового опыта.

Первыми участниками сельскохозяйственной выставки в Москве в 1939 году были: Бибик Матрена Парамоновна, бригадир шелководческой бригады колхоза «Коминтерн»; Лисагурский Пантелей Кузьмич – за успехи, достигнутые в сельскохозяйственном производстве.

В 1940 году участником сельскохозяйственной выставки в Москве был комбайнер Переясловского МТС  Ус Иван Иванович. Выставочным комитетом он был награжден малой серебряной медалью «За лучшие образцы работы в сельском хозяйстве».

Вероломное нападение фашистской Германии на нашу Родину прервало созидательный труд советских людей. Трудящиеся станицы, как и всей Кубани, выдержали все выпавшие на их долю испытания войны.

Свою преданность Советской Родине, любовь к коммунистической партии они с новой силой продемонстрировали в борьбе за восстановление хозяйства и культуры после изгнания немецко-фашистских захватчиков с нашей территории.

В период временной оккупации станицы колхозница колхоза «Коминтерн», имея шестерых детей, проявила мужество, сохранив переходящее Красное знамя Краснодарского Крайкома КПСС и Крайисполкома, врученное шелководческой бригаде, бригадиром которой была Бибик Матрена Парамоновна.

Образцы самоотверженного труда в годы войны на ремонте техники показали рабочие Переясловской МТС: Редько Исидор Емельянович; Петух Матвей Матвеевич; Ларин Михаил Алексеевич; Москаленко Андрей Иванович; Скворцов Дмитрий Никитович; Антоненко Илья Семенович и др.

Достойны уважения колхозники, награжденные высшей наградой Родины – орденом Ленина – Герой социалистического труда комбайнер Давиденко Василий Петрович, Крюк Анастасия Михайловна,  дважды награжденные орденом Ленина Ус Иван Иванович и Пустовар Павел Филиппович – комбайнеры.

За долголетний и безупречный труд удостоен ордена Ленина фельдшер врачебного участка Красовский Федор Васильевич. Свыше 70 человек колхозников колхоза «Знамя Ленина» удостоены правительственных наград за труд. Свыше 200 человек отмечены за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.

Образцы самоотверженного труда показали первая трактористка, затем комбайнер Скакунова Антонина Трофимовна, комбайнеры Колесникова Галина Ивановна и Гибало Мария, первая женщина-шофер Приймак Мария Терентьевна и первые трактористы и бригадиры тракторных бригад Николенко Сергей Васильевич, Ульяницкий Филипп Семенович, Петух Матвей Матвеевич, Зима Иван Ефимович, Ткаля Алексей Васильевич, Шакула Моисей Архипович и др.

Исключительно важное значение для дальнейшего развития сельского хозяйства имел мартовский (1965г.) Пленум ЦК КПСС. На нем была разработана система экономических и политических мероприятий по ускорению темпов развития колхозного и совхозного производства.

В борьбе за претворение в жизнь решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС колхозники колхоза «Знамя Ленина» проявили самоотверженный труд  и беззаветную преданность Коммунистической партии. Об этом говорят такие факты: колхозникам Григоренко Василию Васильевичу, Бибик Матрене Парамоновне, Левко Пантелею Савельевичу, Самойленко Анне Никифоровне, Нецветаеву Василию Михайловичу, Корпан Ивану Григорьевичу, Крайник Тихону Парамоновичу, Крюк Анастасии Михайловне присвоено звание «Почетный колхозник», а колхозникам Галушко Евгении Федоровне, Дмитренко Д.Р., Педан Василию Кузьмичу, Соляник Дарье С., Колот Виктору Иосифовичу, Бублик М.М., Старушко Г.М., Пустовар П.Ф., Шульге П.И. присвоено почетное звание «Заслуженный колхозник», 137 колхозников удостоены звания «Ударник коммунистического труда».

Колхоз «Знамя Ленина» удостоен почетного звания «Колхоз высокой культуры земледелия».

За достигнутые успехи в получении продукции сельского хозяйства в первом году 10-ой пятилетки группа колхозников награждена правительственными наградами: Зайченко Иван Лаврентьевич, Сторчак Анатолий Васильевич, Чайка Николай Михайлович, Тимченко Прасковья Петровна, Черникова Любовь Ивановна, Тараненко Павел Андреевич, Захаржевский Виктор Константинович и др.

В 1981 году стал кавалером ордена Трудового Красного знамени председатель колхоза «Знамя Ленина» Сыпченко Георгий Романович за успехи в развитии сельскохозяйственного производства.

Сыпченко Г.Р. уже 10 лет возглавляет колхоз «Знамя Ленина», в мае 1974 года, когда он был избран председателем колхоза, колхоз имел земельную площадь 17640 га, в том числе пашни- 14803 га.

Денежный доход колхоза за 1974 год составил 5660 тыс.руб., а в 1983 году, при общей площади земли 12897 га, в том числе пашни 10653 га, денежный доход превысил 10 млн рублей. Так называемый чистый доход составил 2723 тыс.руб, что на 959 тыс. рублей больше плана.

Критический анализ достигнутого, поиск новых путей для увеличения производства зерна, мяса, упор на собственные возможности и резервы – вот то основное направление, которое прозвучало в выступлениях уполномоченных колхозников на отчетно-выборном собрании колхоза «Знамя Ленина».

Большой стимул к дальнейшему развитию сельскохозяйственного производства положил майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС «О продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах ее реализации». Материалы Пленума, одобренная им целевая и комплексная продовольственная программа СССР – продолжение и развитие современной аграрной политики партии.

Начало положил ей Мартовский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС. Ныне осуществляется новый этап в борьбе за превращение сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей в высокоразвитый сектор советской экономики.

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года является составной частью экономической стратегии партии на ближайшее пятилетие.

Партийный комитет и правление колхоза «Знамя Ленина» принимают меры для повышения уровня организации и гласности социалистического соревнования. Особое внимание уделяется дальнейшему движению за высокую культуру земледелия и животноводства, за получение наивысших урожаев, внедрения Краснодарской комплексной системы повышения эффективности производства, других эффективных методов хозяйствования, безнарядных коллективных форм организации труда комплексных бригад, ферм и других производственных подразделений.

Правофланговыми по реализации Продовольственной программы в колхозе «Знамя Ленина» являются: Кузнецова Екатерина Михайловна; ударники 11-ой пятилетки: Бойко Николай; Рыдлев Евгений; Найденоа Н.Г.;Есауленко М.В.; Кирпачева З.А.; Бурыгина В.И. и др.

Славится станица Переясловская не только трудовыми достижениями, но и ратными подвигами. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками участвовало свыше 1100 станичников. За честь, свободу и независимость нашей Родины отдали свои жизни 342 жителя станицы.

В наступательных боях с немецко-фашистскими захватчиками по расширению и удержанию плацдарма на западном берегу реки Березина гвардии лейтенант Масловский Иван Федорович показал образцы мужества, смелости и отваги. 29 июля 1944 года немцы предприняли контратаку большими силами пехоты при поддержке танков и самоходных орудий. Гвардии лейтенант Масловский И.Ф. под градом пуль и снарядов выкатил пушку и прямой наводкой уничтожил живую силу и технику противника. Когда выбыл из строя расчет пушки, товарищ Масловский сам стал за наводчика и беспощадно уничтожил врага. Только за один  день его батарея отбила 26 контратак, он лично уничтожил 3 самоходных орудия, 4 автомашины с военным грузом и до 110 немецких солдат и офицеров.

Масловский И.Ф. не отошел с занятого рубежа на плацдарме, ни на шаг не попятился назад и при выполнении задачи пал смертью героя.

За личную храбрость и проявленный героизм в боях на западном берегу реки Березины и удержание переправы через реку Масловский И.Ф. удостоен высокого звания – Героя Советского Союза посмертно.

Жители станицы Переясловской активно участвовали в обороне городов-Героев: Москвы – 10 чел.; Киева – 3 чел., Сталинграда – 9 чел., Одессы – 1 чел., в обороне Кавказа – 85 чел., Советского Заполярья – 44 чел., в освобождении городов: Кенигсберга – 19 чел., Будапешта – 16 чел., Варшавы – 10 чел., Белграда – 2 чел., Праги – 19 чел., Вены – 1- чел., Берлина – 19 чел. Участвовали в боях с Японией – 3 чел.

Харченко Григорий Антонович, Серопол Василий Сергеевич, Быковский Алексей Иосифович – участники освобождения станицы Переясловской в феврале 1943 года.

Отличились в боях на Кавказе: Кузовлев Николай Тимофеевич, получивший ранение в лицевую часть. Два с половиной года врачи боролись за его жизнь. Он перенес 24 операции, из них 18 на лице. Остался жив. В настоящее время Николай Тимофеевич на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться в колхозе «Знамя Ленина».

Шевель Иван Сергеевич при взятии Ростова-на-Дону был ранен, но не ушел с передовой, продолжая руководить бойцами своего отделения до конца боя.

За личное мужество и проявленную храбрость награждены орденом Красного Хнамени: Дудкл Николай Андреевич; Коновалов Григорий Константинович; Коваленко Георгий Абрамович, Чумак Григорий Леонтьевич. Четырьмя орденами Красной звезды награжден Греков Алексей Константинович.

Солдатским орденом Славы награждено - 19 чел., орденом Отечественной войны 10ой степени - 5 чел., 2-ой степени - 15 чел., Красной Звезды – 60 чел., медалью за отвагу – 89 чел., за боевые заслуги – 66 чел., за победу над Германией – свыше 400 чел.

Мужественно и отважно сражались с фашистскими захватчиками и 20 женщин нашей станицы. Смертью храбрых пали на поле боя Репич Нина и Топтунова Вера.

Тысячи невидимых, но прочных нитей связывают далекое и близкое, многие поколения людей, память о которых – это наша совесть.

Наша Победа над злейшим врагом человечества – фашизмом закономерна. Она явилась торжеством Советского общественного и государственного строя, социалистической экономики, идеологии марксизма-ленинизма, показала великую морально-политическую силу и духовное единство Советского общества, несокрушимости Советской Армии.

Вдохновителем и организатором побед Советского народа в Великой Отечественной войне была Коммунистическая партия.

Победа Советского народа и его вооруженных сил в Великой Отечественной войне стала важным историческим рубежом в судьбах человечества. Она оказала и оказывает поныне огромное воздействие на весь ход мирового развития.

Высшая деятельность КПСС на современном этапе -  служение интересам трудового народа, забота о благе и счастье Советских людей.

Площадь сельского поселения - 132,07 кв.км.

Административный центр — станица Переясловская, образована в 1794 году.

Станица расположена в 6 км. к северу от районной станицы Брюховецкой. Она, как и весь район, расположена на Прикубанской низменности с отметкой до 50 км.

В состав Переясловского сельского поселения входят: хутор Сопова Балка и поселок Встречный.

Протяженность поселения с востока на запад – 37 км., с севера на юг – 16 км. В

В станице Переясловской 46 улиц, 6 переулков, самая длинная – улица Красная (7 км.). Образовались новые микрорайоны Восточный и Северный.

Численность населения сельского поселения – 8561 человек. Постоянно проживающих - 7968 человека в том числе: мужчин – 3229 чел., женщин – 3693 чел.

Национальный состав населения: русские – 8012 чел., украинцы – 176 чел., армяне – 264 чел., другие национальности – 186 чел.

Численность избирателей — 7055, количество избирательных участков — 4.

На территории Переясловского сельского поселения находятся:

«ООО «Кубанская Россыпь» - директор Горовых Роман Владимирович»;

«ООО «Майна – Вира» - Прищепа Виктор Юрьевич»;

«Муниципальное бюджетное учреждение «Переясловский сельский Дом культуры» - директор Калашникова Галина Ивановна»;

«Муниципальное бюджетное учреждение «Забота» - директор Петрова Ирина Николаевна»;

«Переясловская амбулатория – главный врач Никитин Виктор Викторович»;

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 7 ст. Переясловской муниципального образования Брюховецкий район - директор Саворская Елена Степановна»;

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 15 ст. Переясловской муниципального образования Брюховецкий район - директор Киселев Сергей Васильевич»;

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение детского образования детей детская юношеская спортивная школа им. В.Н.Мачуги ст. Переясловской муниципального образования Брюховецкий район - директор Попова Светлана Ивановна»;

«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 3 «Вишенка» - заведующий Кириченко Дмитрий Витальевич»;

«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 15 «Березка» - заведующая Пелипенко Елена Анатольевна».

«Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Белоснежка» - заведующая Рубан Елена Евгеньевна»

Совет сельского поселения состоит из 20 депутатов, избраны 14 сентября 2014 года. Председатель Совета – Лещук Ирина Алексеевна.

Администрацию Переясловского сельского поселения возглавляет Татарин Василий Владимирович (дата рождения — 21.09.1964г.), избран главой поселения 14 сентября 2014 года на второй срок (% избрания – 95,3%).

Общественные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Переясловского сельского поселения:

Совет ветеранов Переясловского сельского поселения, председатель Иванченко Лидия Васильевна;

Переясловское хуторское казачье общество, атаман Репич Григорий Ильич.

На один уровень выше