Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Всероссийская перепись населения - от цифр к цифровой экосистеме

В режиме онлайн на канале YouTube 30 июля Росстат провел пресс-конференцию в г. Симферополе на тему Всероссийской переписи населения. Руководство Росстата - Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов и начальник Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина, ответили на вопросы журналистов о предстоящей переписи населения.

Всероссийскую перепись населения перенесли на апрель 2021 года. Такое решение было принято из-за пандемии коронавируса, чтобы обеспечить безопасность и сохранить здоровье людей. Первоначально перепись должна была пройти в октябре 2020 года.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года в 3 этапа:

  1. С 1 по 22 апреля Интернет-перепись - самостоятельное заполнение электронных переписных листов при наличии учетной записи на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru) с личного стационарного компьютера и в приложении Госуслуги смартфона.
  2. С 1 по 26 апреля – личный опрос населения, при обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. В этот период можно будет лично переписаться на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

3. С 27 по 30 апреля пройдет контрольный обход домохозяйств (10 %).

Количество и формулировки вопросов в электронном и бумажном переписных листах идентичны.

Одно из новшеств этой переписи станет мобильный переписной участок в офисах и на производствах. Росстат рассчитывает открывать их по заявкам компаний.

Переписные листы исключительно заполняются со слов и подтверждать документально не требуется, все собираемые данные обезличиваются и служат для сводного итога в целом по стране в разрезе регионов.

В ходе Всероссийской переписи населения собираются данные не только о социально-демографических характеристиках, но и о жилищных условиях россиян. Только с помощью переписи можно получить данные о времени постройки дома, материале наружных стен, наличии электричества и централизованного водоснабжения в привязке к конкретному домохозяйству.

Данные переписи являются единой информационной экосистемы органов управления – управление экономикой страны для социальной, региональной и национальной политики, для анализа и прогноза.

Только перепись населения дает возможность получить данные о составе семьи, ее жизненных условиях, о национальном составе населения, данные о языках и их использовании, занятости населения, о долголетии населения. Каждый показатель из переписного листа важен для реализации национальных проектов.

Информация о структуре населения по состоянию в браке поможет органам социальной защиты оценить количество неполных семей, одиноких матерей с детьми для последующей поддержки и помощи. Данные об образовательном уровне позволят скорректировать подготовку востребованных специалистов. Для развития программы «активного долголетия» госорганам необходимо знать структуру населения предпенсионного и пенсионного возраста.

Благодаря применению цифровых технологий в 2 раза сократится срок формирования результатов переписи – данные о численности населения всей страны, а также отдельных регионов станут известны уже через 3 месяца после окончания переписи. Использование данных переписи ускорят корректировку региональной и социальной политики, национальных проектов и государственных программ.

Регионы готовы к проведению запланированной на апрель 2021 года Всероссийской переписи населения на 80 %. Все основные подготовительные этапы завершены, осталось только сформировать команду переписчиков и приступать к их обучению. Переписчиком может стать любой гражданин России старше 18 лет, успешно прошедший специальное обучение. Все желающие могут подать заявку на участие в переписи населения уже сейчас.

Талисманом первой цифровой переписи населения в результате конкурса стала птичка «Цыпа ВиПиН» (сокращение Всероссийская Перепись Населения). Цыпа ВиПиН в игровой форме обыгрывает ситуации, возникающие во время переписи населения, и рассказывать о важности и новых форматах предстоящей Всероссийской переписи населения на официальном сайте...

Логотип и слоган ВПН-2020 «СОЗДАЕМ БУДУЩЕЕ», так как Перепись это уникальный источник знаний об обществе, позволяющий анализировать, делать выводы, строить планы и принимать взвешенные решения. Участие в переписи простой, но важный вклад каждого ее участника в создание будущего.

ВПН-2002 проводилась под девизом «Впиши себя в историю России», ВПН-2010 «России важен каждый».

Эмблема ВПН-2020 изменена, потому что перепись пройдет в новом цифровом формате, отражающая общенациональный масштаб мероприятия.  

Новый образ Всероссийской переписи населения станет ярким символом перехода российского общества в цифровую эпоху.

Отдел государственной статистики (специалисты в станице Каневской)

 

На один уровень выше
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code