Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Правовая культура населения в сфере недвижимости

Таким трендом, как правовая грамотность и уровень ее повышения обеспокоены уже давно, и занимаются им как в России, так и во всем мире. Особенно актуальным такие вопросы становятся при возможности оказания услуг дистанционно, с применением новых технологий. Каждый человек должен знать о своих правах для того, чтобы точно понимать, на что он может рассчитывать в определенной ситуации.

Имея невысокий уровень правовой грамотности, гражданин не в состоянии углубиться в содержание законов, а потому остается неосведомленным о своих правах и обязанностях. При возникновении сложных жизненных обстоятельств многие россияне находятся в тупике.

В первую очередь в основе юридической грамотности граждан должно лежать восполнение пробелов в правовой культуре. Ведь правовая безграмотность людей,  коллизии в законах и подзаконных актах, их несоответствие реальным потребностям и интересам общества – следствие правового нигилизма.

Кадастровой палатой в октябре была проведена очередная горячая линия в традиционном формате. Более 80% жителей Кубани интересовали вопросы, связанные с договорами купли-продажи недвижимости. А именно: какой пакет документов необходимо предоставлять для заключения сделок купли-продажи недвижимости, в том числе с участием материнского капитала. Также граждане мало знают о том, как правильно распоряжаться долей в участках земель сельскохозяйственного назначения при вступлении в наследство. Кроме того, многих кубанцев интересовал вопрос дарения земельного участка, находящегося в общедолевой собственности.

Это связано с недавними изменениями в Федеральном законе № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно законодательству, теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения.

Повышение юридической грамотности граждан является одним из приоритетных направлений в работе Кадастровой палаты.

Кадастровой палатой проводится полномасштабная работа, в ходе которой применяются различные инструменты правовой пропаганды в средствах массовой информации, Интернете, обеспечивая доступ к законодательству в сфере кадастрового учета и регистрации прав. Кроме того, мы активно взаимодействуем с высшими учебными заведениями, так сказать, делаем ставку на подрастающее поколение.

Существующие требования, правила или изменения законодательства в сфере недвижимости зачастую требуют информационного сопровождения и серьезной разъяснительной работы со стороны экспертов. Процедура проведения сделок с недвижимостью, сбор необходимых документов, существующие механизмы проверки обременений или рисков по приобретению собственности, трактовка в изменении законодательства – все эти детали достаточно сложны для понимания людей.

Поэтому Кадастровая палата придает большое значениерегулярной информационной работе и консультированию. Это как нельзя лучше способствуют росту правовой грамотности населения. А использование разных форматов коммуникации позволяет собственникам недвижимости получить ответы на конкретные «личные» вопросы на любой платформе. 

На один уровень выше
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code