Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Кто вправе обратиться с заявлением о регистрации

Вопрос: Договор купли-продажи объекта недвижимости нотариально удостоверен. Может с заявлением о государственной регистрации перехода права и права собственности (покупателя) обратиться одна из сторон сделки?

Ответ: Согласно п. 1. ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997г. № 122-ФЗ, государственная регистрация прав носит заявительный характер, государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с п. 3. ст. 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена. Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

Таким образом, с заявлением о государственной регистрацией перехода права и права собственности (покупателя) на основании нотариально удостоверенного договора может обратиться любая из сторон сделки либо нотариус.

На один уровень выше
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code