Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Федеральным законом от 04.11.2022 № 422-ФЗ уточнен механизм функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих

Вводится понятие "дополнительная выплата", под которой понимаются денежные средства, выделяемые из федерального бюджета Минобороны России для предоставления участнику накопительно-ипотечной системы или членам его семьи, а в случае отсутствия членов семьи - его родителям (усыновителям) и совершеннолетним детям за период от даты предоставления таких денежных средств до даты, когда общая продолжительность военной службы участника накопительно-ипотечной системы могла бы составить 20 лет (без учета дохода от инвестирования).

Денежные средства, выделенные Минобороны России для предоставления дополнительных выплат, включены в состав накоплений для жилищного обеспечения.

Участник накопительно-ипотечной системы, принимающий (принимавший) участие в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, в том числе в выполнении боевых задач за пределами территории РФ, имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа с даты включения его в реестр участников накопительно-ипотечной системы.

Уточняется порядок участия в накопительно-ипотечной системе прапорщиков и мичманов, а также сержантов, старшин, солдат и матросов.

Военнослужащие будут исключаться из реестра участников накопительно-ипотечной системы в случае выявления факта включения их в реестр без предусмотренных оснований.

Предусматривается право на получение накоплений для жилищного обеспечения членам семьи участника накопительно-ипотечной системы, уволенного с военной службы с правом на использование этих накоплений, но не успевшего получить их в связи с гибелью или смертью.

Регламентирован порядок получения накоплений при достижении участником накопительно-ипотечной системы 20 лет выслуги (не более одного раза в год). При этом указанное положение применяется к участникам накопительно-ипотечной системы независимо от даты достижения участником накопительно-ипотечной системы 20 лет выслуги.

Прокуратура Брюховецкого района

На один уровень выше
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code