Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Федеральным законом от 04.11.2022 № 419-ФЗ урегулированы вопросы создания и применения добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ

Закреплено, что для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ.

Решение о создании добровольческих формирований принимается Президентом РФ.

Определен статус добровольческих формирований. Установлено, что в состав добровольческих формирований входят граждане РФ, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Минобороны России.

Граждане РФ, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус, устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, распространяется статус военнослужащих.

Урегулированы вопросы пенсионного обеспечения граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, выплаты им единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций в случае увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, а также вопросы, касающиеся выплат в случае гибели (смерти) таких граждан членам их семей единовременного пособия.

Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

На один уровень выше
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code