Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

С апреля 2021 изменились правила использования материнского капитала

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.02.2021 г. № 93н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала» (далее – Приказ) изменил правила использования материнского капитала.

Женщины, ранее направившие материнский капитал на формирование накопительной части пенсии, смогут передумать и отозвать средства из негосударственных пенсионных фондов.

Появление новых возможностей связано с принятием в 2020 году федерального закона, который позволяет родителям более гибко управлять средствами материнского капитала.

Речь идет о тех случаях, когда женщина сначала направила средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, а после отозвала их, чтобы использовать по другим направлениям. Например, для того, чтобы купить жилье или потратить средства на образование ребенка. Но что-то пошло не так и средства так и не были использованы. В результате деньги «зависали» на счете в Пенсионном фонде Российской Федерации (далее – ПФР).

До настоящего времени порядок действий для того, чтобы женщина снова могла использовать средства материнского капитала на накопительную пенсию, если раньше отзывала их на другие направления и не воспользовалась, отсутствовал.

Теперь у женщин есть возможность снова инвестировать материнский капитал. В течение полугода со дня возврата на счет в ПФР женщине нужно решить, на что потратить эти денежные средства, написав соответствующее заявление. Если за полгода она так и не решила, на что потратить денежные средства материнского капитала, то срок для принятия решения можно продлить, написав соответствующее заявление. Однако такая возможность предоставляется только один раз. Если она так и не определилась, на что потратить денежные средства и не написала заявление в ПФР, то причитающиеся ей денежные средства по умолчанию пойдут на накопительную пенсию. Это произойдёт в течение трёх месяцев после истечения полугодового срока, установленного для перевода материнского капитала на другие цели. Таким образом, денежные средства снова начнут работать и увеличивать размер семейного капитала.

Приказ вступил в силу с 11 апреля 2021 г.

Старший прокурор

гражданско-судебного отдела

прокуратуры Краснодарского края

советник юстиции Д.Г.Стуков

На один уровень выше
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code