Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Ответственность за совершенную публично клевету

Федеральным законом от 30.12.2020 №538-ФЗ внесены изменения в статью 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, введена уголовная ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Указанное преступление наказывается штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до 240 часов, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 2 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.
Одновременно квалифицирующий признак «клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера» заменяется на «клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности».
Расширяется перечень возможных наказаний за клевету. Указанный перечень дополнен такими видами наказаний, как принудительные работы, арест, лишение свободы.

На один уровень выше
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code