Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Получение копии правоустанавливающих документов

Для получения копии правоустанавливающих документов заявителем в случаях утраты подлинников или иных случаях существует статья 7 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Получить копию правоустанавливающих документов могут только правообладатели (стороны соответствующих сделок), их законные представители или лица, получившие доверенность от правообладателя или его законного представителя. Выдача копии документов возможна при наличии в регистрирующем органе в деле правоустанавливающих документов подлинников.

Если о выдаче копии документов ходатайствует наследник или юридическое лицо - правопреемник правообладателя (при реорганизации), переход права к которому не был зарегистрирован на дату представления заявления, представляется документ, подтверждающий, что заявитель является надлежащим лицом, то есть наследником, правопреемником.

Размер платы за выдачу копии договора установлены Правительством Российской Федерации, для физических лиц составляет 200 рублей, для юридических лиц – 600 рублей.

Отказ в выдаче копии договора может быть в следующих случаях:

1. отсутствие подлинного экземпляра в простой письменной форме договора;

2. на основании запрашиваемого договора государственная регистрация права не проводилась;

3. отсутствует квитанция на получение запрашиваемых правоустанавливающих документов;

4. из заявления о выдаче копии документа невозможно установить, копия какого правоустанавливающего документа запрашивается.

5. за выдачей копии правоустанавливающего документа обратилось ненадлежащее лицо, в том числе представитель правообладателя (лица, которому может быть выдана копия договора) не уполномоченный надлежащим образом на получение копии документа;

Источник: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №122 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

На один уровень выше
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

qr code